. Журналистам области рассказали о частичной мобилизации и не только - 18 Березня 2014 - Семенівка-наше місто! / Семеновка-наш город!
Вас вітає сайт м. Семенівка Чернігівської області / Вас приветствует сайт г. Семеновка Черниговской области
Середа, 24.04.2024, 12:05
ГлавнаяРегистрацияВходПриветствую Вас Гость | RSS






Меню сайту

Додати новину на сайт semenovka.at.ua



Форма входу

Категорії розділу
Новини краю [1156]
Семенівщина спортивна [304]
Наш ексклюзив [108]
Новини звідусіль [104]
Інше [65]
Навколо нас [18]
Газета "Гарт" про наш край [31]

СЕМЕНІВКА
СЕМЕНІВКА - НАШЕ МІСТО, Семенівка, місто Семенівка

РЕКЛАМА
ОСОБИСТИЙ КАБІНЕТ ПОБУТОВОГО СПОЖИВАЧА ЕЛЕКТРОЕНЕРГІЇ Особистий кабінет для побутових споживачів ПАТ Чернігівобленерго

Прогноз погоди

влажность:

давл.:

ветер:

влажность:

давл.:

ветер:

влажность:

давл.:

ветер:


Група у ВК
--> Семенівське земляцтво

Facebook

Міні-чат
Вызов мини-чата - в правом нижнем углу сайта

Онлайн-РАДІО

Гороскоп
Loading...

Статистика



Онлайн всього: 30
Гостей: 30
Наши: 0


[ Хто нас сьогодні відвідав ]




Проверка тИЦ и PR Рейтинг@Mail.ru


Главная » 2014 » Березень » 18 » Журналистам области рассказали о частичной мобилизации и не только
18:35
Журналистам области рассказали о частичной мобилизации и не только
В понедельник, в здании Черниговской ОГА состоялась пресс-конференция, на которой представители Вооруженных Сил, Государственной пограничной службы Украины и управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы облгосадминистрации рассказали о ситуации, сложившейся в области по состоянию на 17 марта. Журналисты получили ответы о ходе мероприятий, которые предпринимаются на уровне Государства для защиты рубежей Родины. В ходе пресс-конференции журналистам была предоставлена информацию не только по мобилизационным вопросам, но и о порядке действий гражданского населения в случае возникновения внештатных ситуаций.

Про военные учения и маневры

– За последние две недели на территории Черниговской области прошли массовые передвижения военной техники и масштабные учения различных видов и родов войск. Подразделения были приведены в состояние боевой готовности, провели марши и боевые стрельбы на территории военных полигонов. Оценил действия военных на Черниговщине непосредственно Главнокомандующий ВС Украины Александр Турчинов и исполняющий обязанности министра обороны Украины Игорь Тенюх, – сообщил журналистам области начальник Регионального медиацентра МО Украины в Чернигове подполковник Вадим Мыснык.

Про помощь ВС Украины

По словам Вадима Мысныка Черниговская область не осталась в стороне в вопросе оказания помощи Вооруженным силам. Наряду с тем, что в Украине идет перерасчет средств от населения на расчетные счета МО Украины, жители области все же хотят оказать помощь тем частям и подразделениям, которые непосредственно дислоцируются на Черниговщине. Журналистам были розданы материалы с указанием платежных реквизитов в/ч А 1815 – Первой Отдельной Гвардейской Танковой Бригады и Черниговского областного военного комиссариата. На указанные счета могут перечисляться средства для повышения обороноспособности Украины.

Кроме того, существует договоренность с предпринимателями Черниговщины о безоплатном ремонте военной техники. Также Вадим Мыснык показал письма черниговским предпринимателям от ветеранов Черниговского гарнизона, в которых указаны расчетные счета и информация о помощи, необходимой тем или иным частям и подразделениям. Но, насколько можно было понять со слов офицера, вопрос получения помощи от населения продовольствием и медикаментами на уровне Черниговской области до конца пока не решен.

Про частичную мобилизацию

Мероприятия, проводившиеся в последние две недели, были направлены на подготовку военных комиссариатов для приема личного состава и развёртывания частей. В связи с частичной мобилизацией на сборные пункты военкоматов области должны будут прибыть военнообязанные, пребывающие на военном учете в этих военкоматах. По словам подполковника Мысныка самостоятельно приходить на сборный пункт никому не стоит.

Кроме того, согласно плану мобилизации, для формирования частей и Национальной гвардии Украины будет привлечена техника предприятий, перечень которой четко определен соответствующими документами.

Что же касается формирования Национальной гвардии Украины, то, по словам Вадима Мысныка по этому вопросу к нему обращается очень много жителей Чернигова и области, которые готовы записаться в ее ряды. Начальник Регионального медиацентра отметил, что Национальная гвардия – подразделение МВД Украины. Журналистам была предоставлена информация с контактным номером телефона вербовочной службы в Черниговской области. Но, как отметил Вадим Мыснык, лично он дозвониться по указанному номеру так и не смог, поскольку указанный телефон работает на три области.

– Военкоматы будут вызывать тех специалистов, которые наиболее подготовлены и по тем специальностям, которые нужны в настоящий момент. Мобилизационного ресурса в нашей области, как людей, так и техники – достаточно. В соответствии с мобилизационными планами техника была проверена, а личный состав – отобран, – заявил Вадим Мыснык.

Отвечая на вопрос о том, как частичная мобилизация повлияет на жизнь гражданского населения в области, Вадим Мыснык заверил, что это влияние будет минимальным. Все действия будут осуществляться по мобилизационным планам с минимальным влиянием на жизнедеятельность населенных пунктов. Тем не менее, в случае наступления особого периода изменятся полномочия власти. Будет создан Совет обороны области, Штаб национальной обороны. В Черниговской области Штаб национальной обороны был развернут в режиме обучения, и отрабатывал задачи, которые необходимо будет решать. Система готова и должна сработать так, как положено.

Кого могут призывать в армию

Военный комиссар Черниговской области полковник Константин Никулин заявил, что согласно Указу и. о. Президента, утвержденного ВР, объявлена частичная мобилизация. Это означает, что определены воинские части, на базе которых будет проходить мобилизация. Определены человеческие и транспортные ресурсы, необходимые для этих целей.
Что же касается желающих записаться в Национальную гвардию, то они могут обращаться в военные комиссариаты области и там получат полную информацию по этому вопросу и будут направлены на пункты вербовочных служб.
В то же время, кроме мобилизационных действий, в военкоматах области проходит призыв граждан на контрактную службу. Но тут полковник Никулин сразу предупредил, что нужны физически здоровые люди в возрасте от 18 до 40 лет. Лица в возрасте 50 лет и старше относятся к категории тех, кто снят с военного учета.
В целом порядок призыва военнообязанных определен ст. 28 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе":
1. Запас военнообязанных делится на два разряда, которые устанавливаются в зависимости от возраста военнообязанных.
2. Военнообязанные, которые находятся в запасе в воинских званиях рядового, сержантского и старшинского состава, делятся на разряды по возрасту:
1) первый разряд - до 35 лет;
2) второй разряд:
рядовой состав - до 40 лет;
сержантский и старшинский склад:
сержанты и старшины - до 45 лет;
прапорщики и мичманы - до 50 лет.
3. Лица офицерского состава, которые находятся в запасе, делятся на разряды по возрасту:
1) первый разряд:
младший офицерский состав - до 45 лет;
старший офицерский состав:
майор (капитан 3 рангу), подполковник (капитан 2 рангу) – до 50 лет;
полковник (капитан 1 рангу) - до 55 лет;
высший офицерский состав - до 60 лет;
2) второй разряд:
младший офицерский состав - до 50 лет;
старший офицерский состав:
майор (капитан 3 рангу), подполковник (капитан 2 рангу) – до 55 лет;
полковник (капитан 1 рангу) - до 60 лет;
высший офицерский состав - до 65 лет.
4. Граничный возраст нахождения в запасе второго разряда является граничным возрастом нахождения в запасе и в войсковом резерве.
5. Военнообязанные-женщины независимо от присвоенных им званий заносятся в запас второго разряда. Граничный возраст нахождения их в запасе устанавливается: для лиц офицерского состава – 50 лет, для остальных военнообязанных-женщин – 40 лет.

Про систему оповещения

Про действия гражданского населения в случае особого периода рассказал начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы облгосадминистрации Сергей Болдырев. По его словам система оповещения в области – работает. И хотя система проводного вещания нарушена, Сергей Болдырев уверен, что население будет оповещено при помощи телевидения и эфирного радиовещания. В то же время из 39 сирен, установленных на территории Чернигова, проверено и функционирует 37. Этого достаточно, чтобы в случае опасности город был своевременно оповещен.

Сергей Болдырев

Правда, по вопросу конкретных действий населения в случае включения сирены, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы облгосадминистрации Сергей Болдырев дать конкретной информации так и не смог. Его заместитель – полковник гражданской защиты Владимир Куц заявил, что услышав вой сирены, жители должны включить телевизоры и радио на местных программах и ждать дальнейших указаний. Правда, он также не ответил на вопрос, что делать, если в это время в квартирах не будет электроэнергии.

Также сложной остается ситуация с использованием бомбоубежищ на территории области. По мнению Сергея Болдырева о защитных сооружениях в последнее время просто забыли, хотя они все есть в учетных данных его службы. Помещения много лет не использовались, и теперь требуется дополнительная проверка их состояния. Сказать, можно ли туда заводить людей в случае опасности, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций так и не смог. Также возникают вопросы по помещениям, которые сданы в аренду частным структурам. Что же касается адресов бомбоубежищ, то они названы не были со ссылкой на то, что в области их очень много. И это задача органов местного самоуправления – заниматься данным вопросом.

– Будем надеяться, то такой необходимости не будет. Ну а если будет, то будем использовать для укрытия все помещения, подвалы и убежища, имеющиеся на территории Черниговщины, – заявил Сергей Болдырев.

Про партизан

– В условиях современного боя время жизни вертолета – 4 мин., танка – 2 мин. Вооруженные силы созданы для того, чтобы остановить противника. И дать провести мобилизационные действия на территории страны, – охарактеризовал задачу военнослужащих Украины подполковник Мыснык.

В то же время начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы облгосадминистрации Сергей Болдырев отметил, что международными договорами и конвенциями установлены критерии, с помощью которых можно было отличить комбатантов от других участников вооружённых конфликтов.

Справка:  Комбатант (от фр. Combatant — сражающийся) — лицо, принимающее непосредственное участие в боевых действиях в составе вооруженных сил одной из сторон военного конфликта, и имеющее в этом качестве особый юридический статус.

– Население не должно принимать участие в боевых действиях. Поэтому к нему не применяется сила. Что же касается вопросов партизанской войны, то давайте съездим в Корюковку, где недавно открывался памятник. Вы сами понимаете, какие последствия в таком случае могут быть. Если человек ы форме, призванный на воинскую службу, он имеет социальную защиту. Каким образом защитить человека, который по зову души взял в руки оружие, чтобы защитить свою землю? – задает риторический вопрос Сергей Болдырев. – Этот вопрос не ставится. И делать этого не нужно. Будут призваны люди, которые будут выполнять свои обязанности, и будут иметь определенную законом защиту. Вопрос военнопленных, раненых и убитых – это целый комплекс мероприятий. Поэтому не нужно горячиться, а нужно вести себя цивилизованно.

По словам начальника Черниговского гарнизона военного комиссара Черниговской области полковника Константина Никулина о партизанской войне даже не стоит говорить. По его мнению, только взвешенные профессиональные действия военнослужащих позволят выполнить задачи, стоящие сегодня перед защитниками Отечества. Также военком рекомендовал жителям области воздержаться от ношения одежды, по своему виду напоминающей форменную одежду военнослужащих. Хотя прямо запретить людям ношение такой одежды не может ни кто.

Про российские танки и ситуацию на границе

Журналисты не преминули спросить про российские танки на границе в районе Черниговской области и про то, кто же все-таки мониторит данную ситуацию. По заверению военного комиссара Черниговской области полковника Константина Никулина, и начальника Черниговского пограничного отряда полковника Александра Птицы, танков или другой военной техники со стороны Российской Федерации в непосредственной близости к Государственной границе в районе Черниговской области нет. Ситуацию монироит СБУ, контрразведка и служба внешней разведки Украины.


Александр Птица

Константин Никулин

Александр Птица заверил, что несение службы на границе происходит в усиленном режиме, особое внимание уделяется контролю въезда граждан и транспортных средств со стороны РФ. Особое внимание уделяется выявлению оружия, взрывчатки и наркотиков.
Только за минувшие сутки в Украину через территорию ответственности Черниговского пограничного отряда было не пропущено 7 граждан РФ, которые не смогли подтвердить свои законные основания для въезда в Украину. На протяжении недели таких граждан на территории ответственности отряда было не допущено в Украину от 5 до 7 человек в день.

Игорь Грищенко. http://www.gorod.cn.ua








Сподобалася новина - поділися нею в соціальних мережах.


Приглашаем принять участие в опросах нашего сайта


Просмотров: 2984 | Добавил: semenovka | Рейтинг: 0.0/0

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ НА НАШЕМ САЙТЕ:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пошук


Наша Україна
Единая страна

Реклама
авторемонт -->

Календар
«  Березень 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записів



Наше опитування
Какое меню на сайте удобнее ?
Всього відповідей: 33

Наша кнопка
Мы будем очень благодарны, если Вы разместите нашу кнопку на своем сайте
Семеновка - наш город!



Код информера новостей

Друзі сайту

Сайт 1-В класу школи № 1 м. Чернігова Історія Чернігівської землі
Професійний фотограф у Чернігові
Сайт о Новгороде-Северском НЕофіційна сторінка м. Бобровиця
Козелецький соціально – інформаційний портал Відділ освіти Семенівської РДА
городок Десна в Черниговской области Жизнь в Ивановке - Интересно знать
Семенівський клуб хортингу Древній Любеч
Офіційний сайт редакції газети Срібнянщина

Хмарка Фото

Свята сьогодні
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання

Законодавство
Законодавство України
  • Конституція України
  • Цивільний кодекс України
  • Господарський кодекс України
  • Земельный кодекс України
  • Митний кодекс Україны
  • Запобігання і протидія корупції в державних органах та органах місцевого самоврядування

  • Хмарка тегів

    Програма TV

    Copyright MyCorp © 2024 Хостинг від uCoz


    Розділи нашого сайту
    - НОВИНИ -
    Новини краю
    Семенівщина спортивна
    Наш ексклюзив
    Новини звідусіль
    Інше
    Навколо нас
    Газета "Гарт" про наш край
    - БЛОГИ -
    Инфраструктура
    Блог голови Семенівської РДА.
    Економічний блог.
    Блог освіти району
    Блог юридичних служб.
    Семенівський районний центр зайнятості.
    Блог правоохоронців
    Прикордоння
    Блог усіх небайдужих
    Життя видатних людей
    Духовне виховання
    А чи знаєте Ви?
    Людям про людей
    Як це було ...
    З глибин серця...
    - ОГОЛОШЕННЯ -
    Автомобілі
    Бізнес, співпраця
    Побутові товари
    Для офісу
    Комп'ютеры
    Лісова промисловість
    Метали
    Нафта, газ, вугілля
    Продукти харчування
    Промислове обладнання
    Інші товари
    Зв'язок та телекомунікації
    Будівництво
    Послуги у різних сферах
    Різне
    Нерухомість
    Анонси подій
    Робота
    - ЦІКАВЕ -
    Фотоальбоми
    Транспорт
    Туристам
    Форум
    Зв'язок
    Відео



    Звертаємо увагу! Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на semenovka.at.ua. Для інтернет-видань – обов'язкове пряме відкрите для пошукових систем гіперпосилання.
    Адміністрація сайту не несе відповідальності за матеріали користувачів. Думка Адміністрації не завжди може співпадати з думкою автора
    Шановні коментатори/дописувачі! Адміністрація веб-сайту не має намірів обмежувати свободу слова, але залишає за собою право видаляти висловлювання з уживанням нецензурної лексики та образ на адресу авторів матеріалів і їх фігурантів.
    *** *** ***

    Щоб додати необхідна авторизація
    Облако фоток
    Каталог webplus.info Семеновка - наш город! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов топ каталог Украинский портАл
    QWW.com.ua - Каталог украинских сайтов Белый каталог сайтов




    Переглянути свіжі коментарі
    vomeso9896 написал:
    Травень - ідеальний час для початку пошуків з
    От: Vaasiliy На ринку України вже декілька років працюють ліцензійні ігрові сайти, тому їхня популярність зростає кожен день. Не знаю, добре це чи ні, але радує те
    Дата: 29.01.2024

    -->
    Vaasiliy написал:
    На ринку України вже декілька років працюють ліцензійні ігрові сайти, тому їхня популярність зростає кожен день. Не знаю, добре це чи ні, але радує те

    dunducatti написал:
    День Святого Валентина — это поистине особенный и романтический праздник, наполненный любовью и вниманием. Если вы планируете устроить веселую вечерин

    oscar82x4 написал:
    Справді, іноді варто розглядати різноманітні варіанти, і найпростіший шлях може виявитися найефективнішим. Наприклад, ми витратили багато часу, ходячи

    oscar82x4 написал:
    Лично я выбираю брать в проверенных местах в которых точно будет качественный кофе, а не пыль с дорог по которым возили кофе. и для себя я решил брать